вторник, 30 марта 2010 г.

Мусор в блоге или Что не стоит размещать в блоге? Советы новичкам.




    Здравствуйте, уважаемые читатели. В посте "Оффтоп. Зароботок на блогах" я обещал создать раздел Это интересно. Обещание сдержал, это первый пост из рубрики это интересно. Он будет посвящен мусору в блоге/сайте. Итак, начнем…
    Интернетом пользуюсь 4 года, за это время я научился отличать качественный площадки от «помоек». Сегодня мы поговорим о последних, то есть про блоги и сайты, которые пестрят одним мусором.
    Что же отнести к лишнему на сайте? Что мешает посетителям и читателям? Как привести свое «творение» в приличный вид? Исходя из таких вопросов, которые задают себе большинство новичков в сфере веб-дизайна, я решил выделить самые ненужные элементы, отпугивающие посетителей.

Мусор в блоге

Нижеприведенные элементы размещены в порядке негативного влияния на посетителей.

    1. Фон блога – первая ошибка новичка. Ни в коем случае не используйте яркие фоны, также крайне нежелательно иметь разные фоны на одном сайте. Подобные фоны сильно раздражают посетителя.
     Запомните, цвет текста и фон должны дополнять друг друга, иначе, ухудшится восприятие текста посетителем, и он постарается побыстрее нажать на красный крестик в браузере.

    2. POP-UP окна – всплывающие окна, которые нарушают этикет Сети. Чтобы закрыть всплывающее окно нужно подождать пару секунд и клацнуть по ссылке закрыть (или по крестику, вариантов куча), в большинстве случаев, нажав на ссылку «закрыть», Вы попадете на сайт непристойной тематики, который откроется в новом окне.
    Лично я, когда впервые захожу на сайт (блог) и вижу подобное окно - сразу отправляюсь на поиски красного крестика в правой верхней части браузера. Не используйте всплывающие окна, они не только отпугивают посетителя, который ждет полминуты, чтобы получить нужную информацию, но и сильно раздражают.

    3. Error, not found. Довольно часто во время интернет серфинга попадаешь на страницу, которой попросту не существует, или же она не доступна.
     Почему? Потому что веб-мастер неправильно настроил хостинг, прописал неправильный адрес ссылки и т.д. Причин подобных ошибок довольно много. Ошибки зачастую прокрадываются незаметно и портят все впечатление от сайта.
    4. Сайт на реконструкции - бесполезная надпись на любой площадке. Если автор блога решил переделать страницы, или удалить лишние разделы, он должен убрать ссылки на изменяемые страницы. Иначе посетитель начнет сомневаться в Ваших усилиях и никогда не увидит то, что Вы хотели ему рассказать. Но в случае глобальных изменений надпись "Сайт на реконстукции" безполезной не будет.
    
    5. Анимированные изображения - отвлекают внимание от контента и способствуют уходу посетителя из блога. Анимация должна быть тематической (то есть по теме блога), плавной и не яркой. Я редко возвращаюсь на сайт с яркой и быстрой анимацией, будьте уверены, остальные серферы Интернета в этом плане от меня не отличаются.

    6. Много текста. Иногда попадаешь на сайт, где одна статья больше 10 000 знаков. Естественно, читать ее будут немногие, но если громоздкая статья красиво написана, упорядочена, с подзаголовками и изображениями – ее успех гарантирован.
     Помню, попал к кому то в блог и там был учебный курс Shoe Money, я так увлекся чтением, что даже не заметил, как за окном начался рассвет.
    Используйте небольшие статьи, объемом 1500-4000 знаков и вероятность того, что посетитель ее прочитает заметно возрастет.

    7. Изобилие шрифтов. Много разных шрифтов на одной странице не то, что раздражает, а ЗАСТАВЛЯЕТ меня покинуть сайт безвозвратно. Глаза должны привыкнуть к одному шрифту, но это еще не означает, что использовать пять разных шрифтов нельзя. Главное – всего должно быть в меру.

    Буду надеяться, что весь «мусор», который описан выше, покинет Ваши площадки и уйдет в страну удаленных байтов. Удачи в привлечении посетителей!

PS. Жду Ваших коментариев.
Вам нужно выбрать детскую одежду?Тогда вы обратились по адресу!
У вас нет велосипеда? В чем проблема? Покупайте! Лучший магазин велосипедов, где низкие цены удивят любого!

11 комментариев:

  1. Во всем нужно знать меру, этот совет применим к половине ваших советов
    и как правило без этих элементов в умеренном количестве все выглядит слишком пресно

    ОтветитьУдалить
  2. Блогеры всеми силами стараются привлечь и удержать посетителей, и иногда их страния имеют обратный эффект. Я часто "леплю" в свои блоги разные гаджеты из чистого любопытства, но потом их удаляю...

    ОтветитьУдалить
  3. Тоже самое касается моря рекламы на молодом блоге. Как у вас, например.

    ОтветитьУдалить
  4. Кроме pop-up окон следует добавить и большое количество баннеров. В последнее время часто встречаю блоги у которых в сайдбаре по 5 баннеров, в шапке 1-2 баннер, еще и в самих постах. То же мешают сильно

    ОтветитьУдалить
  5. На моем блоге оставил только баннер от блогуна, а так всю рекламу убрал, отталкивает посетителей.
    Где то видел список самых страшных сайтов) там на одном сайте около 20 баннеров на главной было))

    ОтветитьУдалить
  6. На счет странички "Сайт на реконструкции" можно поспорить. В случае глобальных изменений длительных по времени, лучше пусть пользователи будут получать её, чем 404.

    ОтветитьУдалить
  7. TiamatInc, спасибо за поправку, отредактировал этот пункт статьи.

    ОтветитьУдалить
  8. Я к сожалению видимо грешу тем, что размещаю иногда много текста. Правда, ну не получается ужать.

    Не хотите, кстати, постовыми обменяться?

    ОтветитьУдалить
  9. Хочу, оставил постовой здесь http://theworldoftourismm.blogspot.com/2010/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  10. А я здесь. Пойдет?
    http://life-trip.ru/poezdki/avtostopom-do-kavkaza-1/

    Кстати, а подписки на комментарии нету? Неудобно, что не знаешь ответили или нет.

    ОтветитьУдалить
  11. Так, стоит мне кажется прислушаться к вашим советам, спасибо)))

    ОтветитьУдалить